ホーム 県内外 一関・両磐 胆江 北上 花巻 動画ニュース
2016年12月
« 11月  
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
コラム 記者ワープロ

岩手日日文化賞 歴代受賞者

(1/1)

◆第1回(1983•昭和58年度)受賞者
学術・研究
「史実を追求し、地方史に一時期を画す」北上市 司東真雄

芸術・文化
「郷土の美しさと物の心を画き教える」千厩町 白石隆一

産業・伝統工芸
「基幹作物として葉たばこを定着」藤沢町 平蕨たばこ総代区

体  育
「健康長寿で社会参加を指導」一関市 亀谷一男

福祉(社会奉仕)
「辺地診療と予防医学に半生を捧げる」一関市 酒井清澄


◆第2回(1984•昭和59年度)受賞者
学術・研究
「幅広い研究で郷土史に光をあてる」一関市 岩手県南史談会

芸術・文化
「延年の舞伝承に尽くす」平泉町 南洞頼中

産業・伝統工芸
「東山和紙の伝統を守り続ける」東山町 鈴木彦右衛門

福祉(社会奉仕)
「子供たちに夢と感動をおくる」花巻市 花巻市おはなしキャラバン

福祉(社会奉仕)
「知恵遅れを支えて20余年」前沢町 前沢町手をつなぐ親の会


◆第3回(1985•昭和60年度)受賞者
学術・研究
「郷土史の編さんに貢献、先人の学識を掘り起こす」千厩町 千葉房夫

芸術・文化
「服飾文化を広げ婦女子の教養を高める」一関市 菊池栄子

産業・伝統工芸
「土づくり営農を推進、わい化りんご栽培を普及」平泉町 尾川恒夫

体  育
「フェンシング日本一、県スポーツ界に新風注ぐ」花泉町 佐々木満

福祉(社会奉仕)
「障害児に光をともし、ふれあいの輪を広げる」花巻市 花巻市手をつなぐ親の会

福祉(社会奉仕)
「素直に育てよと温情、子供たちに私設図書館」北上市 千田善八

福祉(社会奉仕)
「乳児死亡防止に献身、独居老人の保健にも情熱」金ケ崎町 菅原タケ


◆第4回(1986•昭和61年度)受賞者
学術・研究
「町史編さんに情熱をそそぐ」前沢町 鈴木透

芸術・文化
「鬼剣舞面彫りの名工に」和賀町 小田嶋昌悦

産業・伝統工芸
「県内養蚕業振興ひと筋」藤沢町 佐川廣

体  育
「’61国体で2度目の全国制覇」胆沢町 県立水沢農業高校乗馬部

福祉(社会奉仕)
「知恵遅れの更生に尽くす」一関市 佐藤丹左衛門


◆第5回(1987•昭和62年度)受賞者
学術・研究
「本県方言研究の基礎築く」盛岡市 小松代融一

芸術・文化
「朴ノ沢剣舞の伝承に尽くす」胆沢町 高橋惣兵衛

芸術・文化
「文化サークルの育成に尽くす」和賀町 菊池敬一

産業・伝統工芸
「地域農業の開発に尽くす」花泉町 佐藤壽

体  育
「甲子園でパワー発揮」一関市 一関商工高校野球部

福祉(社会奉仕)
「青少年の育成に情熱燃やす」東和町 多田一


◆第6回(1988•昭和63年度)受賞者
学術・研究
「山小屋保存や詩碑建立」花巻市 高村記念会

芸術・文化
「子供たちに夢と希望を」水沢市 水沢児童文化協会

産業・伝統工芸
「宮大工の道一筋に」藤沢町 菅原武美

体  育
「20回目の花園出場12年連続」北上市 県立黒沢尻工業高校
ラグビー部

福祉(社会奉仕)
「身障者に生きがいを」一関市 一関ワークキャンパス


◆第7回(1989•平成元年度)受賞者
学術・研究
「農村文化と庚申信仰を究明」花巻市 嶋二郎

芸術・文化
「伝統芸能の継承に尽くす」江刺市 梁川金津流獅子踊保存会

産業・伝統工芸
「農業振興一筋、輝く業績」一関市 小野寺軍蔵

産業・伝統工芸
「和がさ作りの伝統守る」北上市 伊藤禅高

体  育
「北奥羽リーグ戦で13連覇」一関市 麻生東北短期大学
バレーボール部

福祉(社会奉仕)
「首都圏県民と古里の懸け橋」所沢市 阿部次郎


◆第8回(1990•平成2年度)受賞者
学術・研究
「大槻三代の顕彰に尽くす」一関市 大島英介

産業・伝統工芸
「海外でも伝統製品を評価」水沢市 水沢鋳物工業協同組合

体  育
「駅伝全国へ2年連続出場」花巻市 花巻東高女子陸上競技部

福祉(社会奉仕)
「子供文庫、開設して24年」北上市 大泉俊


◆第9回(1991•平成3年度)受賞者
学術・研究
「文化財の研究、保護に実績」花巻市 梅原廉

芸術・文化
「合唱コンクール(高校)日本一に」一関市 県立一関一高音楽部

産業・伝統工芸
「紫雲石すずり製作の名人」東山町 佐藤幸雄

福祉(社会奉仕)
「岩崎鬼剣舞の伝承に尽くす」北上市 和田房吉


◆第10回(1992•平成4年度)受賞者
学術・研究
「郷土史研究に新分野開く」一関市 八巻一雄

芸術・文化
「郷土の美術思想を高める」北上市 藤原八弥

産業・伝統工芸
「明治の山車を復元した祭師」花巻市 似内壮蔵

体  育
「クラブ野球で全国制覇」一関市 一関三星倶楽部

体  育
「馬術、畜産振興に尽くす」水沢市 岩渕孝蓉


◆第11回(1993•平成5年度)受賞者
芸術・文化
「藤村文学碑も建立文学の拠点づくり」一関市 文学の蔵設立委員会

芸術・文化
「開拓農村の理想郷に天皇杯」金ケ崎町 和光地区自治会

産業・伝統工芸
「建具、表具の卓越技能を普及」北上市 佐藤四三

産業・伝統工芸
「正藍染めに生涯かける」石鳥谷町 滝浦成三


◆第12回(1994•平成6年度)受賞者
芸術・文化
「一関に過ぎたるもの…を伝承」一関市 時の太鼓顕彰会

芸術・文化
「全国レベルの技術は地区民の誇り」水沢市 真城小マーチングバンド

福祉・社会奉仕
「花壇づくり25年の花咲か爺ちゃん」北上市 児玉金蔵

福祉・社会奉仕
「地域福祉の増進に意欲」東和町 大菅久志


◆第13回(1995•平成7年度)受賞者
体  育
「我流でつかんだアマチュアゴルフ日本一」一関市 三浦哲生

芸術・文化
「感動を追い求め執筆」藤沢町 畠山洋

体  育
「75年の歴史誇る古豪」水沢市 駒形野球倶楽部

芸術・文化
「日常生活に染みる作文」江刺市 木細工小学校

学術・研究
「民俗学の研究一筋に」花巻市 山影長栄


◆第14回(1996•平成8年度)受賞者
芸術・文化
「全国大会で県勢初の金賞」一関市 山目中学校合唱部

芸術・文化
「伝統工芸品の振興に力注ぐ」江刺市 八重樫武見

芸術・文化
「絵画を通じて賢治精神普及」花巻市 滝田恒男

芸術・文化
「南部杜氏集団束ね業界振興」石鳥谷町 小田嶋強一


◆第15回(1997•平成9年度)受賞者
芸術・文化
「国民文化祭に初参加」一関市 舞川鹿子躍保存会

学術・研究
「アテルイで地域おこし」水沢市 延暦八年の会

社会奉仕
「探鳥会通じて触れ合い」北上市 日本野鳥の会北上支部

産  業
「大粒ぶどうの栽培技術確立」花巻市 矢沢ぶどう大粒種栽培研究会


◆第16回(1998•平成10年度)受賞者
芸術・文化
「纏の伝承に中心的役割」一関市 一関市消防団纏組一関纏保存会

体  育
「東北チーム初の日本一」千厩町 千厩中ソフトボール部

体  育
「県勢3人目の全国制覇」花巻市 横山雄一

体  育
「自らの可能性に挑戦」東京都 渡邊敏貴


◆第17回(1999•平成11年度)受賞者
芸術・文化
「芸術文化の普及振興に貢献」一関市 小野寺新一郎

芸術・文化
「舞台から新しい文化の息吹」石鳥谷町 石鳥谷町民劇場実行委員会

産  業
「“森は海の恋人”運動を推進」室根村 第12区自治会

福  祉
「福祉施設で伝統芸能を披露」金ヶ崎町 金ヶ崎町立西小学校

体  育
「インターハイで金メダル」北上市 黒沢尻北高校ソフトテニス部


◆第18回(2000•平成12年度)受賞者
体  育
「都大路の“岩手の顔”」一関市 一関商工高校陸上競技部

産業・伝統工芸
「創意工夫で作り続ける」江刺市 菊池廣志

地域振興
「人々の交流の場を企画」北上市 展勝地がいあ市「バザール街道107」実行委員会

芸術・文化
「ソフト制作に意欲」東和町 萬鉄五郎記念美術館 ハイビジョン映像制作委員会


◆第19回(2001•平成13年度)受賞者
体  育
「重圧はねのけ交通安全子供自転車大会12連勝」大東町 大東町立天狗田小学校

体  育
「高校総体陸上女子100メートル県新で優勝」北上市 黒沢尻南高校 鈴木あかり

学術・研究
「地域遺産解明に努力」胆沢町 旧穴山堰保全委員会

芸術・文化
「文楽伝承し一世紀余」東和町 倉沢人形歌舞伎


◆第20回(2002•平成14年度)受賞者
芸術・文化
「全国レベルの歌声で銀賞」一関市 桜町中学校合唱部

学術・研究
「“舞草刀”復元に情熱」大東町 菅原平

芸術・文化
「伝統芸能のけん引役」江刺市 鴨沢神楽保存会

体  育
「世界4連覇雪国の誇り」湯田町 湯田町雪合戦協会

体  育
「水泳男子400メートルリレーで全国3位」花巻市 花巻中学校水泳部


◆第21回(2003•平成15年度)受賞者
地域振興
「水源の環境守り通す」一関市 須川の自然を考える会

社会奉仕
「腹話術で子供に夢を」大東町 藤野静枝

芸術・文化
「高校生に学費を援助」前沢町 スラマ・セコラの会

体  育
「弓道でインターハイ優勝」北上市 黒沢尻工業高等学校 渡辺智浩

福  祉
「心のつながり大切に」花巻市 花巻手話サークル「石」


◆第22回(2004•平成16年度)受賞者
地域振興
「地域の野球振興に尽力」一関市 岩渕昭一

芸術・文化
「魂に響くばちさばき」東和町 一ノ倉保

体  育
「49年ぶりに甲子園出場」一関市 一関一高硬式野球部

芸術・文化
「全戸で伝統受け継ぐ」宮城県金成町 小迫延年保存会


◆第23回(2005•平成17年度)受賞者
学術研究 芸術・文化
「地域の文化活動を牽引」一関市 日比野傳輔

地域振興
「花壇作りで連続受賞」一関市 千葉榮子

芸術・文化
「踊り国内外から高い評価」一関市 布佐神楽保存会

産業伝統工芸
「増沢塗唯一の伝承者」胆沢町 及川守男

芸術・文化
「マーチングは全国レベル」北上市 専大北上高校吹奏楽部


◆第24回(2006•平成18年度)受賞者
地域振興
「ユニークな花壇で地域が結束」一関市 千厩町第13区自治会

芸術・文化
「合唱のまちの牽引者」一関市 大畑孝夫

体  育
「国体重量挙げで優勝」奥州市 三嶋平

芸術・文化
「日本最古のビックバンド」花巻市 花巻リズムヤンガー


◆第25回(2007•平成19年度)受賞者
学術・研究
「プログラミング大会に多くの実績」一関市 国立一関高等専門学校電子計算機部

産業・伝統工芸
「わら細工の伝統文化を継承」奥州市 小野寺延吉

芸術・文化
「民衆芸能 後世に伝える」北上市 黒沢尻歌舞伎保存会

学術・研究
「菅江真澄の研究活動から今を見つめる」一関市 さいかちの会


◆第26回(2008•平成20年度)受賞者
福  祉
「美術館で障がい者の力伝える」花巻市 社会福祉法人光淋会

体  育
「陸上部を名門に育て上げる」一関市 小岩光宏

学術・研究
「長年の活動で下地築く」一関市 芦文八郎

岩手日日学生賞〈平成20年度から新設〉
「受け継がれる伝統の踊り」奥州市 川西大念仏剣舞子ども同好会

「声と心ひとつに念願達成」一関市 桜町中学校特設合唱部


◆第27回(2009•平成21年度)受賞者
福  祉
「“結いの精神”で除雪手助け」西和賀町 西和賀町スノーバスターズ

地域振興
「“たまご湯”を地域おこしに」一関市 千厩町第10区自治会

文  化
「心温まる舞台 住民も感動」奥州市 奥州胆沢劇場実行委員会

学術・研究
「多葉性クローバーを研究」花巻市 小原繁男

岩手日日学生賞
「春夏甲子園の活躍 感動与える」花巻市 花巻東高校硬式野球部

「全日本選手権で輝かしい準V」花巻市 富士大学硬式野球部


◆第28回(2010・平成22年度)受賞者
学術・研究
「ゼニタナゴの命 守れ」
花巻市 矢沢地域の自然保護を考える会

芸術・文化
「伝統受け継ぎ 舞う地域の宝」
奥州市 大森神楽保存会

地域振興
「土と炎で芸術文化発信」
藤沢町 藤沢野焼祭実行委員会

体  育
「ソフト日本代表の原動力」
一関市 藤 原 麻起子

岩手日日学生賞
「走り高跳び 一層飛躍」
花巻市 花巻市立鳥谷中学校 石川周平

岩手日日学生賞
「勇壮な舞 全国で披露」
北上市 岩手県立北上翔南高等学校鬼剣舞部


◆第29回(2011・平成23年度)受賞者
地域振興
「心通う交流の場三十年」
一関市 千厩夜市実行委員会

地域振興
「県警嘱託委二十六年を全う」
北上市 室岡卓

学術・研究
「郷土史ひもとき後世へ」
一関市 一関古文書に親しむ会

特別賞
「悲願の世界王者つかむ」
北上市 八重樫東

岩手日日学生賞
「勝負強さで完全優勝」
岩手県立岩谷堂高校 艾幸太


◆第30回(2012・平成24年度)受賞者
学術・研究部門
「郷土史研究続け55年」
奥州市 阿部和夫

地域振興部門
「ブナ植栽し水資源保持」
奥州市 エコワークいさわ水の郷

地域振興部門
「氷柱の太さで豊凶占い」
花巻市 大瀬川たろし滝測定保存会

体育部門
「女子ソフト世界一に貢献」
一関市出身 藤野遥香

岩手日日学生賞
「全国高文祭で最優秀賞」
北上市 北上翔南高校鬼剣舞部


◆第31回(2013・平成25年度)受賞者
学術・研究部門
「古里の算術、普及に尽力」
一関市 県和算研究会

福祉部門
「無償で雪害住宅を補修」
西和賀町ハウスヘルパー

芸術・文化部門
「荒ぶる祭りを下支え」
奥州市 黒石寺蘇民祭保存協力会青年部

地域振興部門
「子供たちに夢与え20年」
花巻市 町井サイカチとカブト虫の里管理組合

地域振興部門
「〝郷土食〟で地元を元気に」
一関市 京津畑自治会

岩手日日学生賞
「全国高総体重量挙げV」
岩手県立水沢高校 及川佳将

◆第32回(2014・平成26年度)受賞者

芸術・文化部門
「霊験の舞、世襲貫き伝承」
花巻市 岳神楽保存会

芸術・文化部門
「時代感覚取り入れ伝統守る」
花巻市 大償神楽保存会

芸術・文化部門
「私設文学館「人首文庫」を開設」
奥州市 佐伯研二

産業・伝統工芸部門
「大漁旗、丹精込め手作業で」
一関市 伊藤佳伸

地域振興部門
「一関の餅文化をアピール」
一関市 祝い餅つき振舞隊

岩手日日学生賞
「目指せリオ、競歩1万メートルで日本新」
岩手大学4年 高橋英輝

◆第33回(2015・平成27年度)受賞者

学術・研究
「恒久平和実現願い」
花巻市 加藤昭雄

芸術・文化
「創作活動マルチに」
金ケ崎町 澤藤範次郎

芸術・文化
「地域の魅力捉え半世紀」
一関市 一関カメラクラブ

地域振興
「悲惨な戦争語り継ぐ」
北上市和賀町 藤根自治振興会

学生賞
「県新記録で日本一」
前沢小6年 本城咲良

(敬称略)