北上・西和賀

本県陸上待望の開幕 自己ベスト目指す 県夏季競技大会【北上】

2020県夏季陸上競技大会で力走する選手

 2020県夏季陸上競技大会(岩手陸上競技協会、北上市陸上競技協会主催)は4、5の両日、同市相去町の北上陸上競技場で開かれた。新型コロナウイルスで各種大会の中止が相次いだため、今季の本県陸上競技の開幕となる大会。各自での健康チェックなど感染防止策を徹底しながら、選手がフィールドとトラックで実力を発揮し合った。

 100メートルや200メートル、4×100メートルリレーなどのトラック競技、走り高跳びや円盤投げといったフィールド競技に男女・年代別の各種目を設定。2日間とも雨の中だったが、県内各地から出場した選手たちは自己ベストを目指して力の限りを尽くした。

 会場には大会実施を待ちわびた観戦者が来場。検温や手指消毒、マスク着用、スタンドでは間隔を空けて座るなど感染対策を講じ、懸命に競技する選手たちに熱視線を送った。

 高校生にとっては県高校総合体育大会の代替にも位置付けられる。県高体連陸上競技専門部の坂本美知治部長は「部活動の成果が出せる場所があって良かった。力を出し切ってほしい」と競技を見守っていた。

 結果は次の通り。(敬称略)

 【男子】

 ▽100メートル(1)高杉時史(黒沢尻北高)10秒79(2)國吉尭胤(日本大)(3)灰玉平侑吾(花巻東高)

 ▽200メートル(1)高杉時史(黒沢尻北高)21秒92(2)國吉尭胤(日本大)(3)鷹羽柊弥(盛岡四高)

 ▽400メートル(1)佐々木優里(盛岡南高)49秒39(2)川又彰人(福島大)(3)賀美正剛(久慈高)

 ▽800メートル(1)田中匠瑛(盛岡市陸協)1分54秒15(2)吉田海渡(一関一高)(3)川又彰人(福島大)

 ▽1500メートル(1)田中匠瑛(盛岡市陸協)4分3秒64(2)齋藤芳輝(芝浦工業大)(3)小山昂大(千厩高)

 ▽5000メートル(1)及川瑠音(東洋大)14分7秒43(2)岩井優也(紫波郡陸協)(3)古舘優(花巻AC)

 ▽中学110メートル障害(1)田村太樹(下小路)14秒66(2)中野隼駆(福岡)(3)田中夢臥(見前)

 ▽110メートル障害(1)工藤洸(岩手大)14秒55(2)佐々木嵩(東京学芸大)(3)柏葉聡太(盛岡南高)

 ▽400メートル障害(1)賀美正剛(久慈高)55秒32(2)橋本空良(盛岡南高)(3)宮崎隼(同)

 ▽3000メートル障害(1)若林夢希(盛大附高)9分40秒35(2)小野隼太(盛岡市陸協)(3)武藏旭(盛大附高)

 ▽5000メートル競歩(1)花輪大輔(花巻北高)24分15秒21(2)佐藤元(同)(3)坂根脩雅(小川中)

 ▽4×100メートルリレー(1)岩手大(鈴木智也、工藤洸、西村昇悟、刈谷春樹)42秒24(2)盛岡南高A(3)花巻東高A

 ▽4×400メートルリレー(1)盛岡南高A(宮崎隼、橋田侑門、柏葉聡太、佐々木優里)3分20秒96(2)同B(3)仙台大

 ▽走り高跳び(1)平野悠斗(花北青雲高)1メートル91(2)佐藤斗馬(金ケ崎町陸協)(3)高橋勇翔(水沢一高)

 ▽棒高跳び(1)刈谷春樹(岩手大)4メートル70(2)熊谷真倫(同)(3)細川颯太(同)

 ▽走り幅跳び(1)滝澤遵併(盛岡南高)7メートル12(2)伊藤千洸(東海大北海道)(3)松木飛龍(岩手大)

 ▽三段跳び(1)伊藤千洸(東海大北海道)14メートル79(2)千葉樹(盛岡クラブ)(3)高林大(盛岡南高)

 ▽中学砲丸投げ(1)上野天空翔(江釣子)14メートル01(2)村守壮太(上田)(3)佐藤海輝人(釜石)

 ▽高校砲丸投げ(1)三田地駿太郎(盛岡南)14メートル64(2)影田久保隼人(水沢一)(3)高橋竜偉(盛岡工)

 ▽砲丸投げ(1)夏井勇輝(東海大)15メートル75(2)宮崎剛瑠(同)

 ▽高校円盤投げ(1)大森元希(一関高専)37メートル37(2)影田久保隼人(水沢一)(3)押野聖太(盛岡工)

 ▽円盤投げ(1)長谷川陸(東海大)45メートル80

 ▽高校ハンマー投げ(1)菊地星馬(盛岡農)52メートル64(2)鎌田優斗(水沢一)(3)一條僚佑(軽米)

 ▽ハンマー投げ(1)加藤修(北上GAC)54メートル37(2)千葉拓未(奥州市陸協)

 ▽やり投げ(1)長沼遼(大船渡陸倶)56メートル49(2)紺野岬(日本体育大)(3)福田翔(盛岡クラブ)

 【女子】

 ▽100メートル(1)筑後なごみ(盛岡四高)12秒53(2)村松梨々香(盛岡南高)(3)栃澤里奈(同)

 ▽200メートル(1)筑後なごみ(盛岡四高)25秒81(2)相馬佳奈(久慈高)(3)金田萌(盛岡南高)

 ▽400メートル(1)相馬佳奈(久慈高)59秒48(2)佐藤玖実(西和賀高)(3)菊池朱織(盛岡誠桜高)

 ▽800メートル(1)田中希歩(盛岡誠桜高)2分16秒50(2)熊谷百花(日本体育大)(3)佐藤美優(花巻中)

 ▽1500メートル(1)田中希歩(盛岡誠桜高)4分38秒02(2)柴田梨花(花巻東高)(3)若狹愛友奈(盛岡誠桜高)

 ▽3000メートル(1)若狹愛友奈(盛岡誠桜高)9分54秒28(2)野田栞莉(花巻AC)(3)柴田梨花(花巻東高)

 ▽中学100メートル障害(1)宅石結(久慈)15秒0(2)住吉彩季(北陵)(3)高橋美月(城西)

 ▽100メートル障害(1)田中馨子(盛岡四高)14秒76(2)八重樫澄佳(黒沢尻北高)(3)内藤桃香(盛岡市立高)

 ▽400メートル障害(1)山崎美海(盛岡誠桜高)1分8秒43(2)菅原ひかり(一関二高)(3)八重樫実夢(盛岡南高)

 ▽5000メートル競歩(1)小姓堂乃々香(黒沢尻北高)27分2秒22(2)菅田詩織(西和賀高)(3)鈴木麻央(花巻北高)

 ▽4×100メートルリレー(1)盛岡南高A(栃澤里奈、金田萌、村松梨々香、大洞直生)49秒19(2)盛岡誠桜高(3)西和賀高A

 ▽4×400メートルリレー(1)盛岡誠桜高(栗谷川真凜、菊池朱織、山崎美海、漆原恵美)4分1秒10(2)西和賀高A(3)盛岡南高

 ▽走り高跳び(1)八重樫澄佳(黒沢尻北高)1メートル70(2)向井柚稀(盛岡市立高)(3)今野萌香(岩手大)

 ▽棒高跳び(1)新田奈菜子(黒沢尻北高)2メートル90(2)佐藤葵衣(水沢一高)(3)澤田夏芽(盛岡市立高)

 ▽走り幅跳び(1)浅井小雪(仙北中)5メートル23(2)佐藤真優(東京女子体育大)(3)阿部南美(城西中)

 ▽三段跳び(1)工藤涼(岩手大)11メートル14(2)早坂未柚(盛岡市立高)

 ▽中学砲丸投げ(1)吉田真優(見前)12メートル26(2)浅水心結(久慈)(3)山田小晴(下小路)

 ▽砲丸投げ(1)四役ひかり(順天堂大)12メートル0(2)久保田美咲(盛岡一高)(3)小山莉紗(水沢一高)

 ▽円盤投げ(1)四役ひかり(順天堂大)37メートル99(2)箱石瑞稀(水沢一高)(3)古川愛(平舘高)

 ▽ハンマー投げ(1)山本蘭(東京女子体育大)48メートル12(2)小笠原彩夏(軽米高)(3)大畑葵(水沢一高)

 ▽やり投げ(1)佐々木雅(花北青雲高)43メートル82(2)牛間木仁美(水沢一高)(3)志田聖來(大船渡東高)

 

地域の記事をもっと読む

北上・西和賀
2020年11月28日付
北上・西和賀
2020年11月28日付
北上・西和賀
2020年11月28日付
北上・西和賀
2020年11月28日付
北上・西和賀
2020年11月28日付