イベント情報

2019年10月
開催日 イベント
1(火)

【花巻市】
▽岩手デザイン界の礎「内村幸助展」(午前8時30分~午後5時、萬鉄五郎記念美術館
【一関市】
▽芦東山記念館無料開館日(午前9時~午後4時30分、同館
【平泉町】
▽第27回町社会福祉大会(午後1~4時、平泉ホテル武蔵坊

2(水)

【奥州市】
▽健康づくりサロン「脳元気ゲームと体操」(午前10時~10時40分、前沢総合支所

3(木)

【一関市】
▽せんまやはしご酒抽選会(午後8時、白い館

4(金)
5(土)

【花巻市】
▽新渡戸フェスティバル(午前8時30分~午後4時30分、花巻新渡戸記念館
▽MOA美術館「花巻児童作品展」(なはんプラザ=6日まで)
【北上市】
▽MOA美術館「北上・西和賀地区児童絵画作品展」(江釣子ショッピングセンターパル=6日まで)
▽パル・オーガニックフェスタきたかみ(午前10時、江釣子ショッピングセンターパル
▽飯豊中吹奏楽部定期演奏会(午後1時、さくらホール
▽北上中吹奏楽部定期演奏会(午後2時、さくらホール
▽天体望遠鏡第14回公演「名もない星は、僕の星」(午後3時と7時、さくらホール=6日も開催)
【奥州市】
▽「奥州いえ博パレット村」オープニングイベント(午前10時~午後5時、奥州いえ博パレット村=6日まで)
▽福寿荘秋まつり(午前11時~午後1時30分、特別養護老人ホーム福寿荘
▽介護センターまつり(午前10時~午後1時、まえさわ介護センター
▽マチナカマルシェ(午前11時~午後4時、まちなか交流館=6日まで)
▽「アスピア詩っこの会“秋”」(午後1時30分~3時30分、アスピアサロン
▽第20回吉小路偉人通り顕彰祭(午後1時、斎藤實記念館駐車場
▽イ・ムジチ合奏団「イ・ムジチの四季」(午後2時、Zホール
▽「ILC(国際リニアコライダー)解説セミナー」(午前10時~11時30分、前沢ふれあいセンター
▽第3回常盤まつり(午前10時~午後6時、常盤地区センター=6日は午後3時まで)
【一関市】
▽いちのせき賑(にぎ)わい「ど市」(午前9時~午後1時、錦町水天宮通り
▽第42回岩手日日旗争奪一関学童軟式野球大会(午前9時、一関運動公園野球場
▽第70回一関文化祭みちのく「二夜庵」俳句大会(午前9時、市総合福祉センター
▽ふじの実祭(午前10時~午後2時、第二ふじの実学園
【盛岡市】
▽岩手芸術祭総合フェスティバル(午後1時、県民会館
▽県工業技術センター公開DAY(午前9時~午後4時30分、県工業技術センター
▽森林総合研究所一般公開(午前10時~午後3時30分、森林総合研究所
▽健康フェスタ(午前10時~午後3時、県予防医学協会
【金ケ崎町】
▽金ケ崎楽市(午前10時~午後4時、旧菅原家侍住宅
▽こどもお話会(午前11時~11時30分、町立図書館
【平泉町】
▽月見坂車いす体験会(午前10時~午後2時30分、中尊寺
【矢巾町】
▽県林業技術センター一般公開(午前10時~午後3時30分、県林業技術センター

6(日)

【北上市】
▽上野中吹奏楽部定期演奏会(午後2時、さくらホール
【奥州市】
▽風流(ふりゅう)特別公演会(午後1時、胆沢文化創造センター
▽第14回市民芸術文化祭「謡曲・日舞の会 謡曲 仕舞」(午前9時30分、Zホール
▽第14回市民芸術文化祭「日本舞踊公演」(午後1時、Zホール
▽映画「星に語りて」上映会(午後2時と5時、Zホール
【一関市】
▽一関日曜朝市(午前5時30分~7時、一関文化センター西側
▽2019いちのせき健康スポーツフェア&障がい者福祉まつり(午前9時50分~午後2時、市総合体育館
▽第30回花泉マラソン大会「瀬古利彦杯」(午前9時、花泉体育館
▽第15回関水書道会展(一関文化センター=8日まで)
▽2019年度県吹奏楽連盟一関支部第50回吹奏楽祭(午後1~4時、一関文化センター
【盛岡市】
▽県里親大会(午後2時~4時30分、ふれあいランド岩手
▽合同労働相談会(午前10時~午後3時、アイーナ
【金ケ崎町】
▽第11回町民劇場「でんでら国」(午前10時と午後2時、町中央生涯教育センター
【平泉町】
▽第23回町長杯ソフトテニス大会(午前9時、町営テニスコート

7(月)
8(火)

【一関市】
▽多重債務者弁護士無料相談(午前10時~午後3時、市役所本庁

9(水)

【北上市】
▽安全・安心まちづくり大会(午後2時、さくらホール
【奥州市】
▽水沢川柳会第30回川柳・色紙短冊展(午前10時~午後9時、まちなか交流館=18日は正午まで)

10(木)

【奥州市】
▽「高橋悦子 絵画個展」(南股地区センター=11月11日まで)

11(金)

【奥州市】
▽第14回市社会福祉大会(午後1時~4時20分、Zホール
【一関市】
▽いわいの里ガイドの会 語り部の会(午前10時、旧沼田家武家屋敷
▽一関東地区防犯協会連合会地域安全ポスターコンクール作品展(午前9時、千厩ショッピングモールエスピア=20日まで)
【盛岡市】
▽赤レンガ伝統工芸館「南部鉄器」(午前10時~午後4時30分、岩手銀行赤レンガ館=13日まで)

12(土)

【花巻市】
▽東北管楽器フェア2019(午前10時~午後4時、なはんプラザ=14日まで)
▽遺跡のモノがたり展「発掘資料から見える花巻②」(午前9時~午後5時、市総合文化財センター=11月17日まで)
▽ポラン寄席in花巻前夜祭(午後7時、大沢温泉自炊部ホール
【北上市】
▽県高校総合文化祭郷土芸能発表会(午前9時30分、さくらホール
▽エコ・ものづくり体験まつり(午前10時、ハートパル北上
【奥州市】
▽古文書解読公開講座(午後1時30分~3時30分、胆沢文化創造センター
▽奥州Discoveryミュージアムナイト(午後6時、えさし郷土文化館
▽おらほのきねま映画館「三遊亭楽太郎十八番集」(午後2時、衣川セミナーハウス
【一関市】
▽テーマ展②くすり文化誌―江戸時代の洋薬―(市博物館=12月8日まで)
▽テーマ展②関連展示解説会①(午後1時30分、市博物館
▽技能展(午前9時、両磐地域職業訓練センター=13日まで)
▽せんまや本町アートフェスティバル(午前10時、本町商店街=14日まで)
▽千厩きもの物語(午前10時30分、千厩酒のくら交流施設ほか)
▽秋季特別展「ふるさとの山」(芦東山記念館=12月15日まで)
【盛岡市】
▽手づくり村職人展(午前10時~午後4時、盛岡手づくり村=14日まで)
▽はちみつフェア(午前11時~午後4時30分、アイーナ
【滝沢市】
▽いわて木の工房展(ビッグルーフ滝沢=14日まで)
【西和賀町】
▽きのこまつり(午前9時30分、湯川体育館=13日まで)
【金ケ崎町】
▽金ケ崎芸術大学校・意匠の時間(午後2~4時、旧菅原家侍住宅

13(日)

【花巻市】
▽市民合唱祭(午後1時30分、市文化会館
▽ポラン寄席in花巻2019(午前10時30分、宮沢賢治イーハトーブ館=14日まで)
▽土澤アートクラフトフェア2019秋(正午~午後4時、萬鉄五郎記念美術館前庭、東和町土沢商店街=14日まで)
【北上市】
▽クラシックカーフェスタ(午前10時、展勝地レストハウス駐車場
▽英国女王陛下の近衛軍楽隊(午後2時、さくらホール
【奥州市】
▽陸上自衛隊東北方面音楽隊演奏会(午後3時、江刺体育文化会館
【一関市】
▽曽部遼平 高橋健介リサイタル「美しき水車小屋の娘」(午後2時30分、一関文化センター
▽Jスタッフ協議会設立20周年記念事業 伊奈かっぺい&あんべ光俊/LIVE&朗読劇(午後3時、藤沢文化センター「縄文ホール」
▽大橋一座新舞踊チャリティーショー(午前11時30分、川崎市民センター
▽第52回日本女子ソフトボールリーグ1部第9節岩手大会(正午、一関運動公園野球場=14日は午前10時から)
【盛岡市】
▽中津川べりフォークジャンボリー(午前10時、プラザおでって=14日は午後8時まで)
【金ケ崎町】
▽きむらとしろうじんじん「野点」(午前11時、旧菅原家侍住宅庭園
【平泉町】
▽黄金祭(午前9時30分~午後2時、黄金荘

14(月)

【花巻市】
▽花巻ジュニアミュージックフェスタ(午後2時、市文化会館
【北上市】
▽市内音楽教室合同発表会(午後1時30分、さくらホール
【奥州市】
▽お芝居デリバリーまりまり・昔話メドレー(午後1時、メイプル地下えほんの森
【一関市】
▽第70回一関文化祭一関地方短歌会秋季短歌大会(午前10時、一関文化センター
▽あんべ光俊CONCERT星の旅2019(午後4時、
▽第30回ICN歌謡王座決定戦(午後5時、
【盛岡市】
▽幼児・小中学生対象のラグビー体験会(午前9時、いわぎんスタジアム
▽いわて親子フェスティバル(午前10時、アイーナ
【金ケ崎町】
▽金ケ崎町スポレク祭&森山スポーツ感謝祭(森山総合公園
▽城内農民芸術祭・オープンミーティング「城内農民芸術祭のこれからを考える」(午後3~6時、旧菅原家侍住宅

15(火)

【花巻市】
▽ぷらっと市(午前9時30分、小さな百貨店ぷらっと
【奥州市】
▽姉妹都市北海道長沼町物産展(午前9時~午後4時、みずさわ観光物産センター「Zプラザアテルイ」=18日まで)

16(水)

【奥州市】
▽市地域共生社会推進セミナー(午前10時~11時45分、市総合福祉センター
【一関市】
▽ふるさと学習院 ふるさとの歴史と文化学び―小学生の鉄づくり20年―(午後2~4時、一関文化センター

17(木)

【奥州市】
▽第12回奥州市民☆文士劇顔合わせ会(午後7時、江刺体育文化会館
▽行政書士による暮らしと事業の無料相談(午前10時~午後4時、メイプル地下多目的ホール
【盛岡市】
▽「サンタさんへの手紙」東北地方展(盛岡中央郵便局=23日まで)

18(金)

【奥州市】
▽おうしゅう地産地消わくわく講演会(午後3時、市役所3階講堂
▽地域で暮らし続けるための「おかげさま」を学ぶ講座(午後1時30分~3時30分、胆沢総合福祉センター
▽歴史茶話会④浄土と阿弥陀信仰(午後1時30分、えさし郷土文化館

19(土)
20(日)
21(月)
22(火)
23(水)
24(木)
25(金)
26(土)
27(日)
28(月)
29(火)
30(水)
31(木)