イベント情報

2019年11月
開催日 イベント
1(金)

【奥州市】
▽江刺芸術祭・展示部門(午前10時~午後4時、江刺総合支所など
▽江刺芸術祭・はつらつ演芸発表会(午前10時、江刺総合コミュニティセンター
【一関市】
▽秋の花泉互市(JR花泉駅前中央通り=3日まで)
▽第70回一関文化祭展示部門(なのはなプラザ=3日まで)
▽摺沢地区文化祭特別展「シャドーボックス展」(午前9時、大東コミュニティセンター=4日まで)
【金ケ崎町】
▽こしゃる&どこどこ市(午前10時~午後4時、片平丁旧大沼家侍住宅など=3日まで)
【平泉町】
▽秋の藤原まつり(町内=3日まで)

2(土)

【花巻市】
▽こたままつり(午前9時~午後2時10分、県立花巻清風支援学校
▽市民芸術祭花巻地区展示部門(午前9時~午後5時、市民体育館=4日まで)
▽センター合同一般公開(午前9時30分~午後3時30分、県立総合教育センター県立生涯学習推進センター
【北上市】
▽企画展「鬼と女のものがたり」(午前9時、鬼の館=2020年2月11日まで)
▽黒沢尻工業高校80周年記念式典・記念講演会(午後1時、同校
▽デザインフォーラム2019inきたかみ(午後1時30分、さくらホール
【奥州市】
▽第14回江刺芸術祭・民謡民舞三味線発表会(午前10時、江刺体育文化会館
▽第28回胆江合唱祭(午後0時30分、前沢ふれあいセンター
▽イルミナイト2019・エレキdeナイト&イルミネーション点灯式(午後7時、胆沢文化創造センター
▽歴史公園えさし藤原の郷秋まつり・二胡ライブ(午後6時、歴史公園えさし藤原の郷=3日も開催)
▽第19回前沢福祉の里まつり(午前9時30分~午後2時30分、白梅の園たばしね学園県立前沢明峰支援学校
【一関市】
▽第70回一関文化祭一関交響吹奏楽団第43回演奏会(午後6時、一関文化センター
▽第70回一関文化祭茶会(午前10時~午後3時、
▽千厩町産業文化祭・せんまや健康福祉まつり(千厩体育館ほか=3日まで)
▽渋民地区文化祭(午前8時30分~午後5時、渋民市民センター
▽興田地区文化祭(午前9時~午後5時、大東開発センターほか)
▽摺沢地区文化祭(午前9時~午後5時、大東コミュニティセンター
▽曽慶地区文化祭(午前9時~午後5時、大東曽慶地区センター
▽大原地区文化祭(午前9時~午後5時、大原市民センター
▽猿沢地区文化祭(午前9時~午後5時、大東農村環境改善センター
▽明日を築く藤沢地域産業福祉文化祭(藤沢市民センターほか=3日まで)
▽むろね音楽会(午後1時、室根中学校
▽川崎文化祭(川崎市民センター=3日まで)
【金ケ崎町】
▽金ケ崎芸術大学校・せんたくの時間(午前11時と午後7時、旧菅原家侍住宅
▽同・宙の時間(午後5~8時、
▽城内農民芸術祭・金ケ崎楽市(午前10時~午後4時、=4日まで)
【平泉町】
▽第46回ひらいずみ芸術文化祭(午前9時~午後5時、平泉小学校ほか=3日は午後3時まで)

3(日)

【花巻市】
▽浮田地区「芸農まつり」(午前10時~午後3時、浮田振興センター
【北上市】
▽フォルダスポーツフェスティバル(午前10時、北上勤労者体育センター
【奥州市】
▽岩手日日新聞社杯争奪第28回県南地区対抗ボウリング選手権(午前9時、ボウリング・クオリア
▽早稲田の杜(もり)金管合奏団第5回奥州特別演奏会(午後2時、Zホール
▽第14回江刺芸術祭・音楽発表会(午前10時、江刺体育文化会館
▽イルミナイト2019・いさわこしぇーる市(午前10時~午後4時、胆沢文化創造センター
▽第70回東北弓道大会(午前9時、水沢弓道場
▽ミュージアムフェア(午前9時~午後4時、えさし郷土文化館
▽前沢芸術文化協会賞表彰式・記念講演会(午後1時30分、前沢ふれあいセンター
▽うしはく探検隊(午前10時~午後3時、牛の博物館
▽第36回衣川芸術文化祭・茶会(午前10時~午後3時、衣川保健福祉センター
▽第56回江刺地区内駅伝競走大会(午前9時30分、米里郵便局前スタート)
▽第65回胆沢地区内一周駅伝競走大会・第37回胆沢地区女子駅伝競走大会(一周駅伝=午前9時30分胆沢陸上競技場スタート、女子駅伝=午後1時胆沢陸上競技場スタート)
▽グランドソフトボール交流試合(午後1時、水沢公園野球場
【一関市】
▽JaJa馬オールディーズフェスティバル(午前10時~午後3時、新町商店街・千厩酒のくら交流施設
▽伊奈かっぺい文化講演会(午後2時~3時30分、一関文化センター
【滝沢市】
▽KOUGEIEXPOINIWATE(岩手産業文化センター・アピオ=5日まで)
▽いわての“ごっつぉ”フェスタ(=5日まで)
【金ケ崎町】
▽第65回金ケ崎町内一周駅伝競走大会(男子午前10時森山総合公園陸上競技場スタート、女子午前11時20分髙橋政喜さん宅前スタート)
▽金ケ崎芸術大学校・美術部(午後1時30分~3時30分、旧菅原家侍住宅
▽城内農民芸術祭・エピローグ「賢治の時間」(午後4~6時、
【平泉町】
▽第46回ひらいずみ産業まつり(午前9時30分~午後3時10分、観自在王院跡

4(月)

【花巻市】
▽県ピアノ音楽協会花巻支部ピアノコンサート(午後2時30分、市文化会館
【一関市】
▽ALSOK岩手管財プレゼンツ山形交響楽団~ドラゴンクエストの世界~(午後3時~4時30分、一関文化センター
【盛岡市】
▽ワン・ワールド・フェスタinいわて(午前10時~午後2時、いわて県民情報交流センター・アイーナ

5(火)

【奥州市】
▽文学講演会(午後2時30分~3時30分、メイプル地下多目的ホール

6(水)

【花巻市】
▽台温泉美人講座「台温泉で美人になろう」(午前10時~午後4時、台温泉
【奥州市】
▽健康づくりサロン「若さを保つお口のパワー」(午前10時、前沢図書館

7(木)

【一関市】
▽2019一関地方児童・生徒音楽発表会(午前9時30分、一関文化センター=8日も開催)
【盛岡市】
▽DV防止啓発ミニコンサート(午後3~4時、イオンモール盛岡

8(金)

【北上市】
▽講演会「がんと仕事の両立」(午後6時20分、さくらホール
【奥州市
▽ERA Forest is burning TOUR2019(午後7時、居酒屋魚炉
【平泉町
▽平泉ブルーライトアップ2019(午後5~8時、観自在王院跡=9日まで)

9(土)

【花巻市】
▽市歯科保健大会(午前10時~午後4時、市文化会館
▽2019とうわ産業まつり(午前10時~午後4時、東和体育館=10日まで)
▽とうわ野鳥の会講演会(午後1時30分、東和図書館
▽市社協福祉バザー(午前10時~午後2時、市総合福祉センター
▽スコップ三味線・歌・踊り(午前10時~11時30分、東和総合福祉センター
【北上市】
▽俳句まつり(午後1時、日本現代詩歌文学館
▽さくらホールしょうげき!Co.山田うんダンス公演「話のない物語」(午後6時、さくらホール=10日は午後3時から)
【奥州市】
▽多文化共生推進講演会(午後2時~3時40分、江刺総合支所
▽JA岩手ふるさと女性部第22回女性のつどい(午前10時30分~午後3時、Zホール
▽第14回江刺芸術祭・吟詠吟舞発表会(午前10時、江刺体育文化会館
▽古文書解読公開講座(午後1時30分~3時30分、胆沢文化創造センター
▽白ゆり祭(午前9時30分~11時30分、白ゆり乳児苑
▽時の音楽と岩手ワインの夕べ(午後5~9時、まちなか交流館
▽写経教室(午後0時30分、えさし郷土文化館
▽紙しばいと絵本の読み聞かせ(午後2時、水沢図書館
▽おらほのきねま映画会「愛しいとしの花子さん」(午後2時、衣川セミナーハウス
▽おはなし広場(午前10時30分、前沢図書館
▽星空観望会(午後7時~8時30分、奥州宇宙遊学館
【一関市】
▽むろね産業文化祭(午前9時30分~午後4時、室根きらめきパーク=10日まで)
▽室根町読書のつどい(午前10時50分~正午、室根きらめきパーク体育館
【西和賀町】
▽湯田中学校創立50周年記念式典(午後1時、銀河ホール
【金ケ崎町】
▽謎解きプロジェクト「めざせ!図書館マスター」(午前10時30分~11時30分、町立図書館
【平泉町】
▽長島小学校PTA第10回親子ふれあいコンサート(午後1時30分、同小体育館

10(日)

【花巻市】
▽日本将棋連盟東和まほろば支部名人戦将棋大会(午前10時、市情報発信センターぷらっと花巻
▽大迫「神楽の日」11月公演「大償神楽」(午前11時~午後3時、大迫交流活性化センター
【北上市】
▽ワン・ワールドフェスタ(午前10時、生涯学習センター
▽北上ウインドアンサンブル定期演奏会(午後2時、さくらホール
【奥州市】
▽第14回江刺芸術祭・ピアノ発表会(午後3時、江刺体育文化会館
▽第43回前沢音楽祭(午後1時、前沢ふれあいセンター
▽第14回市民芸術文化祭・奥州太鼓フェスティバル(午後1時、胆沢文化創造センター
▽2019秋歴史講談じんば祭り(午前10時30分~午後3時30分、奥州衣川歴史ふれあい館
▽レコードコンサート(午後5時、まちなか交流館
▽えさしクリーンパークお客様感謝祭(午前10時、えさしクリーンパーク
▽ガーデンハックルベリー収穫祭&美味いものギュッin古民家(午前10時~午後3時、夢楽の味房
▽おはなし会「お話びっくり箱」(午前10時30分、江刺図書館
▽無料調停相談(午前10時~午後3時、市総合福祉センター
▽消防庁舎開放見学会・防災体験学習会(午前9時~正午、奥州金ケ崎行政事務組合消防本部
▽第21回ひまわり祭り(午前10時~午後3時、ひまわり園
【一関市】
▽一関日曜朝市(午前6~7時、一関文化センター西側)
▽雨ニモマケズ朗読会(午前10時~正午、石と賢治のミュージアム
▽遊水地フェスティバル(午前10時30分~午後2時、第3遊水地内ほ場
▽日本の心と美の祭典全日本きもの装いコンテスト東北大会(正午~午後4時、一関文化センター
▽第35回はしわクラブ生活発表会(午後3~4時、同センター
▽KSRスーパーエンデューロ第2戦(午前9時、藤沢スポーツランド
▽市安全安心まちづくり市民大会(午後1時30分、藤沢文化センター縄文ホール
▽小梨地区民祭(午前9時~午後3時、小梨市民センター
▽むろね芸能発表会(午前10時~午後1時40分、室根きらめきパーク体育館
▽猿沢地区芸能発表会(午前10時、猿沢伝承交流館
【金ケ崎町】
▽永岡地区自治振興祭・福祉講演会(午前10時~午後2時30分、永岡地区生涯教育センター
▽西部まつり(午前9時~午後4時、西部地区生涯教育センター
▽北部地区文化まつり(午前9時~午後3時、北部地区生涯教育センター
【平泉町】
▽千葉海音シャンソン・コンサート(午後1時30分、中尊寺かんざん亭

11(月)

【奥州市】
▽子ども映画会「名探偵コナン~防犯ガイド」(午後4時10分、衣川セミナーハウス
【盛岡市】
▽県権利擁護セミナー(午後1時、いわて県民情報交流センター・アイーナ
【金ケ崎町】
▽町民懇談会(午後6時30分、三ケ尻地区生涯教育センター

12(火)

【北上市】
▽小学校音楽会(午前9時30分、さくらホール

13(水)

【北上市】
▽和賀地区中学校総合文化祭ステージ発表会(午前9時、さくらホール
【一関市】
▽中学2年生に贈る新垣勉おしゃべりコンサート9(午後2時、一関文化センター
【金ケ崎町】
▽町民懇談会(午後6時30分、南方地区生涯教育センター

14(木)

【奥州市】
▽県認知症セミナー(午後1時30分、前沢ふれあいセンター
▽年末調整説明会(午前10時~正午、午後2~4時、Zホール
【盛岡市】
▽県戦没者追悼式(午前10時30分、都南文化会館キャラホール

15(金)

【花巻市】
▽市安全・安心まちづくり大会(午後1時30分、なはんプラザ
【一関市】
▽千厩長生会連合会シルバー芸能発表会(午前9時45分、千厩老人福祉センター

16(土)

【花巻市】
▽劇団よぐまんづ東和町定期公演(午後6時30分、東和総合福祉センター=17日は午後2時開演)
▽市民憲章運動推進大会(午後1時、石鳥谷生涯学習会館
【北上市】
▽復興ふるさと作品展示会&うたごえ喫茶(午前9時30分、北上総合福祉センター=作品展示会は17日も午後3時まで開催)
▽サトウハチロー記念「おかあさんの詩(うた)」全国コンクール表彰式(午後2時、日本現代詩歌文学館
▽患者の学校(午後2時、生涯学習センター
【奥州市】
▽水沢商業高校創立90周年記念式典(午後1時、水沢商業高校
▽胆江保育協議会給食部会試食会(午前10時30分~正午、コープアテルイ
【一関市】
▽在宅医療・介護連携市民フォーラム(午後1時30分、一関文化センター
▽明日を拓(ひら)くいわい地方美術展(午前10時、大東コミュニティセンター「室蓬ホール」=17日まで)
【盛岡市】
▽神奈川大学県宮陵会設立70周年記念事業特別鼎談(ていだん)「東日本大震災あの3.11から―被災3県、3人の神大OBトップリーダーが語る」(午後3時35分、ホテルメトロポリタン本館

17(日)

【花巻市】
▽市青少年郷土芸能フェスティバル2019(正午~午後3時30分、市文化会館
▽東和コミュニティセンター開館記念式典(午前9時、東和コミュニティセンター
▽石鳥谷町芸術文化協会講演会(午後2時、石鳥谷生涯学習会館
【北上市】
▽謡と仕舞(しまい)の会(正午、さくらホール
▽講演「ブラックホール撮影~プロジェクトの舞台裏~」(午後2時、日本現代詩歌文学館
▽北上声楽研究会定期演奏会(午後2時、さくらホール
【奥州市】
▽水沢ユネスコ協会創立70周年記念式典(午前11時、水沢グランドホテル
▽第9回水木歌淳舞踊発表会(午前10時30分、Zホール
▽考古学の基礎学習会(午後1時30分、えさし郷土文化館
▽おはなしこんにちは おまつりスペシャル(午前10時30分、胆沢図書館
【一関市】
▽一関日曜朝市(午前6~7時、一関文化センター西側
▽第70回一関文化祭 第8回三曲演奏会(午後1時、一関文化センター
▽第2回萩荘うたごえ広場(午後2~4時、萩荘市民センターホール
▽テーマ展関連展示解説会(午後3時15分、市博物館
▽磐清水梅の里地区民祭(午前9時、磐清水体育館
▽奥玉地区民芸大会(午前9時30分、千厩維新館
▽京津畑まつり食の文化祭(午前10時、京津畑体育館
【盛岡市】
▽いわてDV防止基礎セミナー(午前10時、いわて県民情報交流センターアイーナ
▽県御大礼奉祝式典(午後1時30分、県公会堂
【金ケ崎町】
▽郷土芸能発表大会(午後1時、町中央生涯教育センター
【平泉町】
▽第40回親子ピンポン大会(午前9時、長島体育館

18(月)

【北上市】
▽ベルリン・フィルハーモニー・オーボエ・カルテット ナレーター佐渡裕(午後7時、さくらホール
【金ケ崎町】
▽町民懇談会(午後6時30分、街地区生涯教育センター

19(火)

【花巻市】
▽地域まるごとワークショップin花巻(午後1~5時、まなび学園
【金ケ崎町】
▽町民懇談会(午後6時30分、西部地区生涯教育センター

20(水)

【金ケ崎町】
▽町民懇談会(午後6時30分、永岡地区生涯教育センター

21(木)
22(金)

【奥州市】
▽胆江地域医療安全対策研修会(午後6時30分、Zホール
【金ケ崎町】
▽医療セミナー(午後6時30分、町中央生涯教育センター

23(土)
24(日)
25(月)
26(火)
27(水)
28(木)
29(金)
30(土)