北上・西和賀

記録更新目指し全力 県高校新人陸上【北上】

選手が記録更新を目指して全力を振り絞った県高校新人陸上競技大会

 第71回県高校新人陸上競技大会(県高校体育連盟など主催)は11日から3日間、北上市相去町の北上陸上競技場で開かれた。2年生以下の選手たちが出場し、記録更新を目指して各種目で全力を振り絞った。

 結果は次の通り。(敬称略)

 ◇男子▽100メートル(1)鷹羽柊弥(盛岡四)10秒97(2)簗部洸明(盛岡市立)(3)小山陽都(千厩)

 ▽200メートル(1)鷹羽柊弥(盛岡四)21秒89(2)阿部晴充(盛岡三)(3)岩渕蓮(花巻東)

 ▽400メートル(1)岩渕蓮(花巻東)50秒08(2)熊谷龍(同)(3)宮崎隼(盛岡南)

 ▽800メートル(1)佐々木陸(盛岡四)1分55秒62(2)細川諒(盛岡市立)(3)熊谷龍(花巻東)

 ▽1500メートル(1)佐々木陸(盛岡四)4分0秒22(2)細川諒(盛岡市立)(3)山田陽翔(久慈東)

 ▽5000メートル(1)大宮大虎(盛岡大附)15分12秒52(2)山田陽翔(久慈東)(3)吉田翔太(千厩)

 ▽110メートル障害(1)似内陸斗(盛岡四)14秒85(2)桑波田ヒカル(花巻東)(3)佐倉瑠之輔(盛岡四)

 ▽400メートル障害(1)橋本空良(盛岡南)56秒0(2)宮崎隼(同)(3)桑波田ヒカル(花巻東)

 ▽3000メートル障害(1)若林夢希(盛岡大附)9分47秒50(2)昆遥(黒沢尻北)(3)吉田琢真(専大北上)

 ▽5000メートル競歩(1)佐藤元(花巻北)25分2秒98(2)工藤直毅(盛岡三)(3)伊藤亘平(黒沢尻北)

 ▽4×100メートルリレー(1)盛岡四(片方胡太、鷹羽柊弥、佐倉瑠之輔、似内陸斗)42秒75(2)盛岡南(3)花巻東

 ▽4×400メートルリレー(1)盛岡南(宮崎隼、橋本空良、高橋澪、滝澤遵併)3分22秒37(2)盛岡四(3)盛岡三

 ▽走り高跳び(1)畑周(葛巻)1メートル92(2)照井勇人(盛岡三)(3)久保田了太(盛岡市立)

 ▽棒高跳び(1)菅野航太(黒沢尻工)4メートル60(2)岡田侑也(盛岡市立)(3)箱崎翔大(黒沢尻北)

 ▽走り幅跳び(1)滝澤遵併(盛岡南)6メートル99(2)菅野大河(水沢一)(3)佐々木悠人(一関一)

 ▽三段跳び(1)滝澤遵併(盛岡南)13メートル74(2)小山陽都(千厩)(3)吉田拓未(盛岡市立)

 ▽砲丸投げ(1)影田久保隼人(水沢一)14メートル71(2)高橋竜偉(盛岡工)(3)土井飛彩(水沢一)

 ▽円盤投げ(1)影田久保隼人(水沢一)42メートル68=大会新(2)新坂恒輝(盛岡四)(3)高橋竜偉(盛岡工)

 ▽ハンマー投げ(1)佐藤大和(水沢一)52メートル79(2)舘石恵汰(盛岡農)(3)阿部勇斗(水沢一)

 ▽やり投げ(1)村田在音(久慈)46メートル50(2)一井琉雅(盛岡工)(3)木村伊吹(盛岡南)

 ▽8種競技(1)久世紫聖(盛岡南)4501点(2)菊地秀虎(黒沢尻北)(3)村田在音(久慈)

 ▽総合(1)盛岡南(2)盛岡四(3)水沢一

 ◇女子▽100メートル(1)筑後なごみ(盛岡四)12秒38(2)金田萌(盛岡南)(3)栃澤里奈(同)

 ▽200メートル(1)筑後なごみ(盛岡四)25秒44(2)金田萌(盛岡南)(3)栃澤里奈(同)

 ▽400メートル(1)漆原恵美(盛岡誠桜)59秒14(2)田屋優夢(盛岡市立)(3)大洞直生(盛岡南)

 ▽800メートル(1)田中希歩(盛岡誠桜)2分12秒18=大会新(2)高橋知広(花巻東)(3)大道美羽(盛岡市立)

 ▽1500メートル(1)田中希歩(盛岡誠桜)4分34秒15(2)若狹愛友奈(同)(3)平藤楠菜(花巻東)

 ▽3000メートル(1)若狹愛友奈(盛岡誠桜)9分58秒81(2)平藤楠菜(花巻東)(3)水川陽香留(盛岡四)

 ▽100メートル障害(1)田中馨子(盛岡四)14秒97(2)内藤桃香(盛岡市立)(3)今野文遥(大船渡)

 ▽400メートル障害(1)菅原さくら(西和賀)1分7秒14(2)菅原ひかり(一関二)(3)高橋さくら(一関一)

 ▽2000メートル障害(1)伊藤凜(盛岡市立)7分28秒99(2)朝倉栞己(花巻東)(3)小原ののこ(同)

 ▽5000メートル競歩(1)小姓堂乃々香(黒沢尻北)28分9秒01(2)鈴木麻央(花巻北)(3)中館千鶴(盛岡三)

 ▽4×100メートルリレー(1)盛岡南(伊藤美梨愛、金田萌、大洞直生、栃澤里奈)48秒60(2)盛岡四(3)盛岡誠桜

 ▽4×400メートルリレー(1)盛岡南(八重樫実夢、大洞直生、伊藤美梨愛、金田萌)4分1秒67(2)盛岡市立(3)盛岡三

 ▽走り高跳び(1)向井柚稀(盛岡市立)1メートル65(2)田中華衣(盛岡南)(3)小笠原鈴(黒沢尻北)

 ▽棒高跳び(1)新田奈菜子(黒沢尻北)3メートル31=大会新(2)澤田夏芽(盛岡市立)(3)小笠原鈴(黒沢尻北)

 ▽走り幅跳び(1)八重樫実夢(盛岡南)5メートル08(2)菅原舞(黒沢尻北)(3)小原美咲(西和賀)

 ▽三段跳び(1)多田愛佳(盛岡一)10メートル80(2)田口優里(不来方)(3)小原美咲(西和賀)

 ▽砲丸投げ(1)小山莉紗(水沢一)11メートル29(2)久保田美咲(盛岡一)(3)粟津凛佳(水沢一)

 ▽円盤投げ(1)粟津凛佳(水沢一)31メートル54(2)小笠原彩夏(軽米)(3)小山莉紗(水沢一)

 ▽ハンマー投げ(1)小笠原彩夏(軽米)42メートル12(2)千田和香(盛岡市立)(3)上澤千夏(軽米)

 ▽やり投げ(1)牛間木仁美(水沢一)39メートル23(2)志田聖來(大船渡東)(3)紺野美希(遠野)

 ▽7種競技(1)播磨優和(花巻東)3596点(2)今野文遥(大船渡)(3)藤原和花(盛岡中央)

 ▽総合(1)盛岡南(2)盛岡市立(3)盛岡誠桜

地域の記事をもっと読む

北上・西和賀
2020年9月19日付
北上・西和賀
2020年9月19日付
北上・西和賀
2020年9月19日付
北上・西和賀
2020年9月19日付
北上・西和賀
2020年9月19日付